Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире26 октября 2011 22:00

Кирсан Илюмжинов: «Каддафи не боялся смерти - он верил в реинкарнацию»

Бывший глава Калмыкии рассказал о давней дружбе с Муамаром
Источник:kp.ru

- То, как расправились с ним, - просто ужасно. Многие этому радуются и говорят, что это хорошие новости, что это начало демократии. Но разве это демократия, когда человека загоняют, как кабана, спецназовцы, а потом раненого отдают на растерзание местным повстанцам.

Я не раз предлагал ему покинуть Ливию, но он отказывался. 12 июня он сказал мне: «Да, мне предлагают убежать, политическое убежище некоторые страны предлагают. Убегать я не буду. Но западные страны меня не слышат». Он сделал заявление, что он готов сесть за стол переговоров с западными странами, узнать, сколько им нефти нужно и газа, объявить выборы прямые в парламент, провести референдум, какую республику народ хочет - парламентскую, президентскую, - выбрать на выборах президента страны. Я передал его послание всем главам Североатлантического блока. Сначала он надеялся на лучший исход. Но когда я в последний раз с ним по телефону говорил в конце августа, у него голос был обреченный. Он говорил, что идет новый передел мира, колонизация...

Но смерти он не боялся. Верил в реинкарнацию.

Анна ВЕЛИГЖАНИНА

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Скажи мне, кто твои друзья...

Ливийская операция НАТО по избавлению страны от нефти закончилась.

По обе стороны Атлантического океана кричат «Ура!», приветствуя победу ливийской демократии.

С демократией, правда, в Ливии пока не очень. Новое правительство уже сообщило, что страна будет жить по законам шариата. А это предполагает побивание камнями неверных жен и «кяфиров», битье плетьми, повешение, рубка голов и отрубание рук. Но новоприобретенные друзья из западных демократий этими мелочами предпочитают не озабочиваться. Даже тем, что в стране находят все больше трупов ливийцев, застреленных без суда и следствия.

Штаты уже начали готовиться к новому походу за демократию - на Дамаск. Собирают друзей. А кто в них? Все те же Саудовская Аравия, где Коран является конституцией, Объединенные Арабские Эмираты, Катар (тоже эмират). То есть абсолютные монархии. В которых, особо уточним, по закону наказываются по всей строгости даже устные обсуждения политического строя. Не осуждения, а обсуждения. Про судьбу геев лучше вообще умолчать.

Казалось бы, где еще развернуться американским соколам демократии, как не тут. Оказывается, где угодно, только не тут. Друзья - дороже демократии.

Александр ГРИШИН

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

А вы уверены, что убили не и

Журналист и писатель Андрей Константинов служил переводчиком по линии ­Минобороны СССР в Ливии:

- Чтобы наверняка говорить о гибели Каддафи, надо генетическую экспертизу провести. Когда я служил, ходили слухи о двойниках полковника. Нужны образцы биоматериалов погибшего и родственников Каддафи. Но есть сложность. Двойники, как поговаривали, были, кроме прочих, из числа его родных. Но даже если он и мертв, ничего не кончится. У полковника есть сыновья. Часть активов семья, возможно, перебросила в соседние страны для вооруженного сопротивления. Кроме того, смерть Каддафи, думаю, даст повод для его героизации. Полковник показал образец мужества.

Александр ЕРМАКОВ («КП» - Питер»)

Читать подробнее...