Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество21 октября 2020 7:20

Работа на Адмиралтейских верфях: Стабильность, высокая зарплата и уверенность в будущем

Чем сегодня живет первое промышленное предприятие Санкт-Петербурга и кто может стать частью его команды, рассказал заместитель генерального директора АО «Адмиралтейские верфи» Игорь Савельев
Предприятие обеспечено заказами до 2024 года. Фото предоставлено АО «Адмиралтейские верфи».

Предприятие обеспечено заказами до 2024 года. Фото предоставлено АО «Адмиралтейские верфи».

Пандемия коронавируса в апреле - мае парализовала работу многих компаний. В основном это коснулось предприятий малого и среднего бизнеса, тогда как промышленные гиганты продолжали работать. Правда, в особом режиме - с соблюдением всех мер безопасности. Самых взрослых сотрудников отправили по домам, до минимума сократили командировки. Привычными ритуалами стали тесты на коронавирус и проверка температуры. На Адмиралтейских верфях самым важным в этот период стало здоровье сотрудников. И, конечно, работа над имеющимися заказами. Задач много, поэтому предприятие набирает дополнительный персонал.

Работать не прекращали

- Как верфи пережили пандемию?

- Остановить производство мы не могли, поскольку обязаны исполнить контрактные обязательства в срок. Поэтому продолжали стабильно работать даже в условиях пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений, естественно, с соблюдением мер предосторожности против распространения инфекции. До сих пор на верфях действует комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности работников и предотвращение распространения COVID-19. В частности, проводится тестирование работников на наличие коронавирусной инфекции, на проходных организовано проведение обязательной для всех посетителей процедуры термометрии. Все работники получают индивидуальные средства защиты, помещения на всей территории завода обрабатываются с использованием дезинфицирующих средств.

- Эти меры не сказались на работе предприятия?

- Нет, мы работали и работаем в штатном режиме. Сейчас Адмиралтейские верфи реализуют программу по постройке двух серий подводных лодок для Военно-морского флота России, серии патрульных кораблей ледового класса «Иван Папанин» и «Николай Зубов». Также мы строим серию из восьми больших морозильных рыболовных траулеров и не имеющую аналогов в мире ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс». Портфель заказов сформирован до 2024 года.

- Поэтому верфи дополнительно набирают сотрудников?

- В новых кадрах как с минимальным опытом работы, так и в квалифицированных специалистах мы заинтересованы всегда, а сейчас для наращивания темпов строительства предприятию требуется около четырехсот высококвалифицированных рабочих основных судостроительных специальностей 4, 5, 6-го разрядов. Это сборщики корпусов металлических судов, трубопроводчики судовые, слесаримонтажники судовые, сборщики-достройщики судовые, токари, такелажники.

Кадры нужны всегда

- Жители других городов могут устроиться к вам на работу?

- Конечно, мы с удовольствием примем в нашу команду жителей других регионов. Дело в том, что все верфи Санкт-Петербурга и Ленинградской области имеют крупные заказы, наращивают объемы строительства кораблей и судов. Нам просто не хватает специалистов, поэтому мы дополнительно привлекаем рабочую силу из других городов. Прежде всего, конечно, ждем высококвалифицированные кадры.

- Что вы можете предложить работникам?

- Работа на крупном промышленном производстве - это прежде всего стабильность и социальные гарантии. В ситуации, когда многие россияне остались без работы, столкнулись с задержками зарплаты или были вынуждены уйти в незапланированный отпуск, это большое преимущество. Адмиралтейские верфи - самое крупное и стабильное в Санкт-Петербурге судостроительное предприятие с 315-летней историей. В любые кризисы адмиралтейцы были спокойны: деньги они получат в срок. Мы предлагаем стабильную и высокую, до 120 000 рублей, заработную плату, полный социальный пакет, в который входит оформление полиса добровольного медицинского страхования, отдых по льготным ценам на загородных базах отдыха предприятия. Кстати, отдых не только для работников, но и для их семей. Адмиралтейские верфи - одно из немногих предприятий, на котором сохранилась такая форма заботы о своих работниках, оставшаяся с советских времен. И мы этим гордимся. Иногородним мы компенсируем проезд до Петербурга и проживание в общежитии предприятия.

- В каких условиях людям придется работать? За последние годы что-то изменилось?

- Современное предприятие - это комфортные и безопасные условия труда и множество инструментов, которые облегчают физический труд. По плану реконструкции предприятия ведется работа по модернизации производства - строятся и вводятся в эксплуатацию новые участки, закупается новое, современное автоматизированное оборудование и станки, имеющие программное управление. Активно реализуется система организации и рационализации рабочего пространства 5S. Но надо понимать, что, несмотря на улучшения, судостроение остается одной из отраслей с тяжелыми условиями труда. Поэтому в качестве компенсаций работникам гарантированы дополнительный оплачиваемый отпуск, доплаты за вредные условия труда и доступное современное медицинское обслуживание в медицинском центре предприятия.

- Сейчас у Адмиралтейских верфей есть портфель заказов, а что будет потом, когда суда будут построены? Для тех, кто захочет сменить не только работу, но и место жительства, этот вопрос очень важен.

- На нашем предприятии размещено большое количество заказов как по линии Министерства обороны, так и по линии судов гражданского назначения. Учитывая их количество, наращивание объемов производства и длительность строительства одного заказа в несколько лет, можно однозначно сказать, что отечественным судостроителям хватит работы надолго.

За годы работы со стапелей завода сошли тысячи кораблей и судов различного класса и назначения. Фото предоставлено АО «Адмиралтейские верфи».

За годы работы со стапелей завода сошли тысячи кораблей и судов различного класса и назначения. Фото предоставлено АО «Адмиралтейские верфи».

ВАЖНО

Стратегия развития без работы не оставит 28 октября 2019 года правительство Российской Федерации утвердило и активно финансирует Стратегию развития судостроительной промышленности на период до 2035 года. Стратегия направлена на развитие научно-технического и кадрового потенциала, оптимизацию производственных мощностей, их модернизацию и техническое перевооружение. Только в гражданском сегменте отечественного судостроения по итогам 2020 года ожидается ввод около шестидесяти крупных судов тоннажем более пятидесяти тонн. В третьем квартале 2020 года, по данным английского аналитического агентства Clarkson Research, Россия заняла второе место в мире по судостроению, подвинув КНР.

НА ЗАМЕТКУ

Адмиралтейские верфи приглашают на работу

Предприятию требуются высококвалифицированные рабочие основных судостроительных специальностей 4, 5, 6-го разрядов:

- сборщики корпусов металлических судов;

- трубопроводчики судовые;

- слесари-монтажники судовые;

- сборщики-достройщики судовые;

- токари;

- такелажники и многие другие специальности.

Получить более подробную информацию о вакансиях можно по телефону 8 (812) 313-81-83 (доб. 1), е-mail: oup@ashipyards.com, на сайте www.admship.ru.