Премия Рунета-2020
Донецк
+22°
Boom metrics
Общество28 сентября 2020 18:30

Школы ДНР перешли на российские стандарты: что изменилось

В Министерстве образования рассказали о новых учебных предметах и курсах
Школы ДНР сохранили некоторые региональные особенности. Фото: администрация города Донецка

Школы ДНР сохранили некоторые региональные особенности. Фото: администрация города Донецка

В Донецкой Народной Республике в школьную программу введены новые учебные предметы и курсы. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

В начальной школе появился новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Кроме православных традиций, дети будут изучать также основы иудейской, исламской, буддийской культуры и базовые этические нормы.

- Этот курс не является религиозным, а носит исключительно общекультурный, светский характер. Он может изучаться полностью или частично по выбору родителей, - подчеркнули в Министерстве образования и науки.

С 5 по 9 класс введен обязательный курс «Основы безопасности жизнедеятельности», а в 10-11 классах - предмет «Экология» и курс «Естествознание» (изучается по выбору общеобразовательной организации). Старшеклассникам предложен предмет «Россия в мире». Также введен обязательный курс «Индивидуальный проект». Школьников будут обучать разработке, презентации и реализации учебных исследований.

Напомним, что с 1 сентября 2020 года школы Республики перешли на российские образовательные стандарты, сохранив при этом некоторые региональные особенности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Топ-10 малоизвестных мест Донецкого ботсада: Куда сходить с семьей

До конца октября в Донецке природа будет во всей красе (подробнее)