Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Общество20 декабря 2020 4:38

Свердловский министр обсудил с водителями скорой Нижнего Тагила переход на аутсорсинг

Сотрудникам СМП гарантировали сохранение всех социальных и трудовых прав
Фото: пресс-служба Минздрава Свердловской области

Фото: пресс-служба Минздрава Свердловской области

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов встретился с водителями скорой помощи Нижнего Тагила, которые выступали против перевода автопарка на аутсорсинг. Обратившись к сотрудникам СМП, он заверил, что региональный Минздрав получил от компании-аутсорсера письменные гарантии сохранения всех социальных и трудовых прав водителей.

- Мы защитим ваши интересы. Водители скорой помощи - это самые лучшие водители, профессионалы. И бригада неделима, - обратился министр к водителям. - Мне приходилось работать на скорой помощи, и я четко вижу: сначала, когда машина мчится к пациенту, главный - водитель, потом он помогает, если требуется, когда идет транспортировка больного, потом главным становится врач. Поэтому наша главная задача - обязательно проговорить этот вопрос. Мы не позволим необоснованно кого-то уволить из аутсорсинговой компании.

На встречу пришла также и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Был и председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Вячеслав Погудин, который пообещал водителям, что депутатский корпус не останется в стороне и проконтролирует процесс перевод автопарка на аутсорсинг в 2021 году. В том числе депутат заверил, что будут проверены все предварительные договоренности с частной компанией.

Фото: пресс-служба Минздрава Свердловской области

Фото: пресс-служба Минздрава Свердловской области

- Действительно вопрос, который нужно обсуждать: как будут распространяться в условиях аутсорсинга выплаты, надбавки в случае, если водитель принимает участие в эвакуации пациента и так далее. Это на практике происходило и это будет происходить даже в условиях аутсорсинга, - сказал Вячеслав Погудин.

Отметим, что компания-аутсорсер, согласно условиям конкурса, предоставит 33 укомплектованных автомобиля, в том числе три резервных. Как отметили в пресс-службе Минздрава, это позволит организовать работу 30 круглосуточных выездных бригад «скорой» Нижнего Тагила. Частная компания возьмет на себя техобслуживание, ремонт, взаимодействие с ГИБДД, обучение водителей и решение прочих организационных вопросов. Планируется, что это снизит нагрузку на руководство станции и медиков и позволит им сосредоточиться на оказании помощи и на совершенствовании работы.

Сотрудники скорой помощи Нижнего Тагила выступали против перевода автопарка на аутсорсинг всеми возможными способами. Сначала медики и водители записывали видеообращение, в котором объяснили почему не согласны с тем, что их отдают в частные руки. Затем водители хотели устроить пикет недалеко от здания администрации Нижнего Тагила, но им отказали в его проведении из-за коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Нижнем Тагиле из-за перевода машин на аутсорсинг увольняют сотрудников скорой. Работы могут лишиться больше 150 человек (Подробнее)

Заместитель губернатора Свердловской области ответил сотрудникам скорой, выступающим против аутсорсинга (Подробнее)

Евгений Куйвашев объяснил необходимость перевода скорой на аутсорсинг. По его словам, эта схема повысит эффективность работы экстренной службы (Подробнее)

ФАС не видит нарушений в конкурсах на аутсорсинг машин скорой помощи на Урале. По мнению ведомства, перевод был законным (Подробнее)