
Автовокзал «Южный» в Донецке перенесут в другую часть городского округа не раньше 2036 года. Напомним, что эти работы являются частью утвержденного в феврале 2026 года Генерального плана. Об этом сообщили в Минстрое Республики.
- В соответствии с генпланом ожидается в среднесрочной перспективе перенос автовокзала «Южный» в южную часть города, ориентировочно на Ленинский проспект. Если говорить на языке градостроительства, это ориентировочно 2036 год, - рассказывает начальник отдела территориального планирования Минстроя ДНР Максим Батюнин. – Перенос автовокзала «Южный» в южную часть города позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть от большегрузных автобусов.
Он добавил, что также сократится протяженность междугородных автобусных маршрутов, проходящий по территории Донецка и обеспечится прямой выход на федеральную трассу «Белгород – Мариуполь». Кроме того, снизится себестоимость пассажироперевозок.
Ранее сообщалось, что в ДНР из Уфы прибыл тестовый троллейбус нового поколения «Горожанин».
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Ворошиловском районе Донецка возведут три новых современных дома
Специализированный застройщик получил в аренду участок в столице ДНР (подробнее)