Boom metrics
НовостиОбщество5 февраля 2026 7:58

«Бир Тайфа» и «Зорба»: В поселке Старый Крым в ДНР сохраняют наследие приазовских греков

В Старом Крыму под Мариуполем возрождают урумскую культуру
Фольклорные ансамбли популяризируют урумскую культуру. Фото: Администрация Мариуполя

Фольклорные ансамбли популяризируют урумскую культуру. Фото: Администрация Мариуполя

В поселке Старый Крым, расположенном под Мариуполем, творческие коллективы активно способствуют популяризации и возрождению уникальной культуры приазовских греков - урумской культуры. Об этом сообщили в администрации Мариуполя.

Особую роль в сохранении культурного наследия играет народный греческий поисково-исследовательский фольклорный ансамбль «Бир Тайфа». Артисты исполняют песни не только на урумском языке, но и на русском, украинском и греческом, делая эту культуру доступнее для широкой аудитории.

Единственный в Республике мужской образцовый ансамбль греческого танца «Зорба» также вносит свой вклад, вовлекая детей и подростков в изучение и сохранение традиций предков.

- В Центре культуры и досуга поселка Старый Крым отмечают, что для межнационального культурного сотрудничества деятельность обоих творческих коллективов имеет огромное значение, - говорят в мэрии.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Музей СВО в Мариуполе расскажет полную историю города

В ДНР обсудили вопросы развития туристической отрасли в Мариуполе (подробнее)