
В Донецке власти обратили внимание владельцев торговых точек на требование о переводе вывесок на русский язык. Городская администрация сообщила, что 24 июня 2025 года был опубликован Федеральный закон №168-ФЗ, который вносит изменения в некоторые законодательные акты Российской Федерации.
В соответствии с поправками, внесенными в Закон РФ «О защите прав потребителей», статья 10 теперь обязывает использовать русский язык как государственный для оформления вывесок и других информационных материалов, предназначенных для потребителей. Это касается надписей, указателей, внешних поверхностей, табличек, знаков и прочих носителей информации, используемых в торговле и сфере услуг. Исключение составляют зарегистрированные фирменные наименования и товарные знаки.
В администрации Донецка подчеркнули, что данное требование начнет действовать с 1 марта 2026 года. Это значит, что у предпринимателей есть время для приведения своих вывесок в соответствие с новым законодательством.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Донецке развернули борьбу с незаконно установленными кофеаппаратами
Рейды по пресечению нарушений правил торговли проводят в столице ДНР (подробнее)