Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика23 апреля 2017 22:57

Порошенко и Тиллерсон по телефону обсудили визит госсекретаря США в Москву

Президент Украины выразил соболезнования семье погибшего в Донбассе американца и напомнил об идее направить в Незалежную миротворцев ООН

В телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном президент Украины Петр Порошенко предложил «активизировать» вопрос о миротворческом контингенте ООН в Донбассе.

Он выразил соболезнования родным и близким американца, погибшего в воскресенье при подрыве машины наблюдателей ОБСЕ под Луганском, и «осудил все формы препятствования» работе Международной мониторинговой миссии.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, «собеседники обсудили итоги телефонного разговора в Нормандском формате 18 апреля и результаты американо-российских переговоров в Москве 12 апреля».

При этом Порошенко поблагодарил Тиллерсона «за твердую и непреклонную позицию США в поддержку нашего государства на основе принципа «ничего об Украине без Украины».

«Стороны выразили обеспокоенность в связи с опасным развитием ситуации на Донбассе и отметили важность выполнения Россией Минских договоренностей», - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое Минские соглашения и почему они не выполняются

Минские соглашения были подписаны более двух лет назад – сначала 5 сентября 2014-го, а затем дополнены 12 февраля 2015-го. И, несмотря на то, что договоренности должны были быть выполнены еще до конца 2015 года, они тормозятся до сих пор (подробности).