
В Макеевке на базе школы №29 начал работать школьный спасательный отряд под названием «Шанс». Об этом сообщили в Донецком региональном отделении Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Представители организации отметили, что после официальной церемонии открытия отряда юных спасателей ждал приятный сюрприз - на заднем дворе школы стоял аварийно-спасательный автомобиль в полной боевой готовности.

Школьники под руководством опытного инструктора осваивали работу с гидравлическим оборудованием - тем самым, которое используют для извлечения пострадавших из-под обломков зданий, автомобилей и других завалов.

- Возможно, эти навыки никогда не придется применить на практике, но знать и уметь - значит, быть всегда готовым прийти на помощь, - отметили представители Донецкого РО ВСКС.

Отметим, что данный спасательный отряд стал уже девятнадцатым подобным формированием в ДНР. Неделей ранее в Харцызске, в школе №17, начал функционировать отряд «Прометей». Волонтеры Донецкого регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей провели для учащихся школы мастер-класс, в рамках которого на практике были рассмотрены основные навыки спасения и алгоритмы оказания первой помощи пострадавшим.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
У приюта появятся надежные помощники: Юные спасатели из Донецка помогут «Кошкиному дому» в ДНР
В Донецке создадут оперативную группу из добровольцев ВСКС по спасению животных (подробнее)