Boom metrics
Политика21 апреля 2024 6:21

Операционные Донецкого перинатального центра оснащены самыми современными технологиями

Донецкий республиканский перинатальный центр имени профессора В. К. Чайки начал работу только в начале апреля

Донецкий республиканский перинатальный центр имени профессора В. К. Чайки начал работу только в начале апреля. Торжественно открыл его Президент России Владимир Путин - по видеосвязи. Здание возвели в рекордный для нашей страны срок - менее чем за год. И на сегодня это самое современное медучреждение в регионе в области планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья.

- Операционные нового корпуса оборудовали телемедицинской аппаратурой, - рассказывает подробности главный врач Анна Железная. - Специалисты Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова готовы оказывать нам помощь в режиме онлайн. И это особенно важно в тех условиях, в которых мы существуем. У нас два корпуса, они находятся на расстоянии друг от друга. Поэтому такие возможности помогают в любой момент связаться, чтобы сделать все во благо женщины и ребенка.

Масштабы центра впечатляют! Общая площадь нового шестиэтажного корпуса - более 25 тысяч квадратных метров. В состав входят более десяти отделений, в том числе реанимации и интенсивной терапии, операционный блок и клинико-диагностическая лаборатория, отделения патологии беременности и выживания новорожденных, родовые палаты и послеродовое отделение, клиническая кафедра и отделение катамнестического наблюдения и восстановительного лечения детей. А кроме того, построены современный пищеблок и подземный переход, соединяющий здания.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На базе Центральной городской больницы Ждановки врачи Республиканского онкологического центра имени проф. Г. В. Бондаря осмотрели 20 человек в рамках проекта «Онкодозор». В состав бригады врачей вошли онколог, онколог-маммолог и торакальный онколог.

В министерстве здравоохранения сообщили: пациенты, кому было показано, получили направления на прохождение дообследования в специализированных медицинских учреждениях региона, а также на проведение операций и прохождение химиотерапевтического лечения.

- Регулярное проведение выездных осмотров специалистами «Онкодозора» направлено на раннее выявление новообразований, что позволяет надеяться на выздоровление пациента и использовать наиболее щадящие методы лечения, - отметил и. о. министра здравоохранения республики Дмитрий Гарцев.