Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
1 декабря 2023 15:30

«Это верх цинизма!»: В ДНР мошенники делают бизнес на пропавших без вести военнослужащих

В ДНР за информацию о пропавшем бойце мошенники вымогают до 100 тысяч рублей
Артобстрелы ВСУ мешают эвакуировать погибших бойцов

Артобстрелы ВСУ мешают эвакуировать погибших бойцов

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП

У дончанки Натальи пропал муж, военнослужащий ВС РФ. Искала как могла, и через соцсети тоже. На нее вышли «сочувствующие люди», сказали, что помогут в поиске. И, мол, не надо волноваться, некоторые ребята и по году на связь не выходят. У Натальи появилась надежда. А за услуги люди попросили 100 тысяч рублей. Нисколько не сомневаясь, дончанка перевела деньги. И помощники исчезли.

- Это верх цинизма!, - не сдерживает эмоций волонтер Татьяна. - К нам тоже обращаются убитые горем мамы, жены, сестры. Помогаем, обращаясь к военным, когда везем гуманитарку. Иногда удается найти человека.

В день только на ресурсе Вконтакте, где ищут пропавших без вести бойцов, несколько десятков, а то и сотни объявлений. Поле для мошенников огромно.

Бойцы всегда ищут погибших товарищей

Бойцы всегда ищут погибших товарищей

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП

Союз офицерских жен активно занимается проблемой

- К нам много обращений по поводу поиска пропавших без вести военнослужащих, - говорит полпред Союза офицерских жен в ДНР Ася Толмачева. - Вопрос стоит очень остро. Мы ищем через своих мужей, которые сейчас служат. Иногда просто нечего вытягивать, если в бойца попал снаряд. Да и зачастую там, где находятся тела, работает вражеская артиллерия. Пойдут ребята за бойцом, и сами там останутся… Когда возьмут значительную часть Авдеевского направления, вынос тел станет проще. Иногда враг сам закапывает тела наших бойцов. Один парень пропал еще летом, но бойцы знали, где он лежит. Запускали беспилотник, видели его, изучали ситуацию, когда за ним можно пойти. Но потом тела не стало… Еще существует такое явление, как обмен телами. Наших погибших меняют на вражеских.

В развалинах сложно вести поиски

В развалинах сложно вести поиски

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП

Разработан особый алгоритм поиска

- Когда ваш близкий человек находится в зоне СВО и долго не выходит на связь, в первую очередь, не нужно паниковать. Он может оказаться вне зоны действия сети по причине оперативно-тактической обстановки, - рассказывает офицер в отставке Тахир (позывной «Гумконвой»). - Нужно выждать 4-6 недель с момента последней связи. Если за это время близкий человек (предположительно, пропавший без вести на СВО) не выходит на контакт, то нужно сделать несколько обязательных шагов. Главное, не торопиться в объятия мошенников, которые могут выходить на вас как через соцсети, так и по телефону.

Шаг 1:

Позвонить на горячую линию Минобороны:

8 (800) 100-77-07;

+ 7 (495) 498-43-54;

+7 (495) 498-34-46; 117; 122.

Если боец не отвечает по телефону, не значит, что он пропал.

Шаг 2:

Если известно место службы пропавшего бойца, то необходимо обратиться к командиру его воинской части с копиями документов, которые подтверждают ваше родство. Командир должен предоставить информацию о последнем известном местонахождении, дате последнего выхода на связь и статусе бойца.

Шаг 3:

В случае, если воинская часть подтверждает статус «пропавший без вести»:

- Во-первых, нужно запросить выписку из соответствующего приказа;

- Во-вторых, обратиться в военкомат по месту призыва и сдать материал для отправки на анализ ДНК (от прямых родственников, предпочтительнее матери, потом дети и отец).

Результаты исследования на ДНК можно узнать через 3-4 недели после отправки анализа по электронной почте 124lab@bk.ru. Это почта Государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз в Ростове-на-Дону. В письме необходимо указать, кто сдавал анализ: ФИО, дата рождения, степень родства. Также посылается информация об опознаваемом: ФИО, дата рождения, номер военной части.

Шаг 4:

По возможности найти сослуживцев, командира, свидетелей, которые видели военнослужащего последним. Собрать известную им информацию: при каких обстоятельствах исчез пропавший без вести на СВО, кто находился вместе с ним и так далее.

Шаг 5:

Все собранные сведения (показания сослуживцев, данные из воинской части) вместе с документами, подтверждающими родство, далее направить в Главную военную прокуратуру и Минобороны России.

Шаг 6:

Направить информацию о пропавшем бойце общественникам, которые занимаются розыском военнослужащих. В тексте указать:

Пропавший без вести на СВО, данные:

ФИО, позывной;

дату рождения;

место призыва;

к какой части, взводу, роте бригаде приписан (максимально подробно то, что точно известно);

ФИО сослуживцев, если известно;

когда последний раз выходил на связь и откуда;

особые приметы (шрамы, татуировки, родинки и другое).

Шаг 7:

Просматривать информацию в социальных сетях с публикациями фото и видеоматериалов. Таким образом есть возможность получить подтверждение пленения военнослужащего.

Шаг 8:

Если от бойца нет весточки более 6 месяцев и есть подтвержденные сослуживцами, свидетелями, очевидцами, фото и видеоматериалами сведения о его гибели, то нужно обратиться к гарнизонному военному прокурору по месту нахождения воинской части. Необходимо написать заявление об обращении в суд, чтобы установить факт гибели бойца в судебном порядке.

Куда можно обратиться, если боец пропал

За помощью в поисках пропавших на СВО военнослужащих можно обратиться к региональным уполномоченным по правам человека.

По словам уполномоченной по правам человека РФ Татьяны Москальковой, её аппарат ищет пропавших без вести на СВО через Минобороны РФ, Международный Красный Крест, омбудсмена в Верховной Раде Украины. Таким образом уже найдено более 100 пропавших бойцов, большинство которых находились в плену.

Также в ДНР работает «Центр помощи по вопросам специальной военной операции».

На федеральном уровне старт работы «Центра помощи по вопросам СВО» был дан в начале сентября Министерством обороны России совместно с рабочей группой по вопросам СВО, которую возглавляет заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

В Управлении по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР работают горячие линии:

+7-949-500-05-05 – розыск погибших и без вести пропавших защитников Отечества,

+7-949-513-57-00 – работа с участниками боевых действий по вопросам реабилитации.

Также можно обратиться по электронной почте – kanc@upvdnr.ru

Уполномоченный по правам человека в ДНР

+7949-404-69-29

+7949-707-56-93

ombudsman_dnr@mail.ru

Союз офицерских жен ДНР

Сообщество «ВКонтакте» https://vk.com/soyuzzhenoficeroff

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Офицер в отставке Тахир о помощи бойцам на Донбассе: Звонок и простуженный голос говорит: «Выручай, брат!» и я мчусь

Офицер в отставке помогает бойцам на Донбассе, которым тяжелее всего (подробнее).