Boom metrics
Политика29 марта 2022 12:50

В ДНР резко сокращается подача питьевой воды

Ведра и бидоны пользуются огромным спросом
Вода в Донецке становится дефицитом

Вода в Донецке становится дефицитом

Фото: Ольга ГАЛЬСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

С 29 марта в ДНР кардинально изменился график подачи воды населению. Донецк будет получать воду один раз в двое суток, Макеевка – каждые 72 часа со специальным графиком распределения воды по районам. А вот в Ясиноватой вода подается по два часа утром и вечером каждый день.

- У местных жителей должен быть запас воды на несколько дней, - предупреждает штаб территориальной обороны Республики.

Одновременно выросли цены на привозную фильтрованную воду – до 4.50 за литр в отдельных киосках. Многие из них вообще стоят закрытыми, в магазинах можно увидеть цистерны для воды с обмотанным полиэтиленовым пакетом краном. Все понятно без слов –емкость пуста.

Также отмечается повышенный спрос на любую тару – ведра, бидоны, канистры и т.п. Корреспондент «Комсомолки» приобрел пластиковое ведро на 12 литров за 250 рублей на строительном рынке (который на две трети пуст из-за обстрелов ВСУ), оно было последним. За оцинкованное ведро просят 550 рублей.

- Берите, следующий завоз товара будет гораздо дороже, - предупреждает продавец Тамара Ивановна.

Пока не заработает канал «Северский Донец-Донбасс», ситуация будет только ухудшаться. Другого источника централизованного водоснабжения у Республики нет.

Эксперты говорят, что дефицит воды может продлиться неопределенно долго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цены в ДНР: Что подешевело, что подорожало в последнее время

"Комсомолка" собрала актуальную информацию о том, какие сейчас цены в ДНР (подробнее)