Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Политика23 июня 2017 17:19

Выпускной - 2017 в военном Донецке: уже три года не встречают рассветы

Праздник продлится в Республике не до раннего утра, а до поздней ночи
Выпускники Республики получили аттестаты и шагнули во взрослую жизнь!

Выпускники Республики получили аттестаты и шагнули во взрослую жизнь!

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

Ещё до начала войны выпускные в донецких школах собирали полные залы зрителей. Многим приходилось стоять. Посмотреть торжественную церемонию вручения аттестатов приходили не только родители, ещё и выпускники прошлых лет.

За два предыдущих года во многих школах Донецка ряды зрителей поредели. Однако ни один выпускной в Республике за всё время войны не пропустили, несмотря на обстрелы.

Сегодня на выпускной решил сходить в школу, из которой выпускался три года назад, когда начиналась война. Помню, когда репетировали школьный вальс, над нами в сторону донецкого аэропорта пролетали украинские самолёты. Тогда мы не догадывались, что они летят бомбить воздушную гавань.

Родители спешат к детям

У порога меня чуть ли не сбивает мужчина в костюме. Он быстро забегает в здание школы - опаздывает! Чуть позже я увижу его рядом с дочерью, на которой будет выпускная лента и золотая медаль.

Прихожу в актовый зал ровно к началу церемонии. Здесь меня радостно встречают педагоги, вот только мест свободных уже нет. Приходится стоять. Это меня даже радует. Понимаю, что возвращается мирная жизнь.

В Донецке выпускники уже третий год не встречают рассветы

В Донецке выпускники уже третий год не встречают рассветы

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

Обстреливали дорогу к школе

На сцену поднимается директор школы Людмила Харченко. Она произносит трогательную речь, но особенно запоминаются слова, которые три года назад имели бы совсем другой смысл.

- Какая бы наша жизнь не была непростая, сколько бы страшных моментов у нас не было, но наши дети смогли их пережить. В стенах нашей школы они выросли уже другими. Они растут настоящими людьми, которые понимают что такое жизнь, - обращается к залу Людмила Николаевна.

Школа №32 находится в Червоногвардейском районе Макеевки. Этот район нельзя назвать горячей точкой нынешней войны. Но обстрелам он подвергался неоднократно. Несколько раз детям приходилось спускаться в бомбоубежище. В конце апреля снаряды приземлились совсем недалеко от «храма» наук - в общежитие, что в минуте ходьбы. По этой улице дети ходят на уроки.

Школьники надолго запомнят свой выпускной в военное время

Школьники надолго запомнят свой выпускной в военное время

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

Хотят просто жить

- Спасибо учителям за то, что вы всегда были рядом. Вы были не только педагогами. За последние три года войны мы стали членами одной большой семьи. Сводки, переживания, советы, радость, победы, - чего только не было в нашей жизни, - произносит одиннадцатиклассник.

Затем на проекторе запускают видеоролик «Жить» подготовленный выпускниками. На экране появляются контрастные кадры. Сначала война и разрушения, потом школа и уроки, всё это сменяют видео обстрелов, а затем запись праздника последнего звонка. Сопровождает ролик песня «Жить», записанная ребятами.

- Мы хотим просто жить, - вот такое простое пожелание у выпускников Республики.

Выпускной это не только слёзы и трогательные песни. Это праздник, на котором грусть сменяет радость. Родители школьников (в этот день их можно так назвать в последний раз) подготовили для своих детей настоящий сюрприз. Они неожиданно выходят на сцену и дарят своим выпускникам зажигательный танец. Такой подарок для них становится неожиданным. Многие ребята смущаются, но им явно нравится.

Празднование продлится до комендантского часа

Празднование продлится до комендантского часа

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

Что будет этой ночью

- Рассвет встречать собираетесь завтра? - спрашиваю у девчонки в блестящем платье.

- Да какой там рассвет. Сказали, что до комендантского часа всем нужно успеть попасть домой. Так что в кафе посидим до десяти часов вечера и всё, час на дорогу остаётся, - отвечает.

- Не обидно?

- Хотелось бы встретить рассвет по традиции. Но понимаем, что такие правила - война. Будем надеяться, что скоро наступит мир, и когда мы будем выпускаться из университета, нам ничего не помешает встретить рассвет.

Знаю, что многие ребята других школ нашли выход и придумали, как подольше погулять.

- Мы решили, что после кафе соберёмся в квартире, продолжим праздновать, а утром встретим рассвет все вместе. В пять часов уже можно выходить на улицу, - говорит выпускник донецкой школы Сергей Ерохин.

Другие собираются всё-таки разойтись по домам до комендантского часа и встретиться утром - на второй день гуляний. Ну а многие смирились со сложившейся ситуацией.

Администрация школ предупреждает, что ответственность с 23:00 за своих детей несут сами родители.

Вместо послесловия

Сразу вспоминается мой выпуской три года назад. Мы были крайним выпуском, который встретил рассвет за последние четыре года. Празднование тогда решили проводить не в июне, а в мае - 31 числа. За пять дней до этого начались бои за донецкий аэропорт. Ситуация была напряженная. Несмотря на это после вручения аттестатов на всю ночь мы вместе с учителями и родителями поехали в кафе. До утра пели песни, танцевали, запустили в небо воздушные шары и небесные фонарики.

- Как думаешь, что дальше будет? - спросила меня одноклассница уже на рассвете.

- Не знаю… - сказал я, сидя на качели. В тот момент я чувствовал, что начнётся настоящая война. Но ей говорить не хотел, не хотел портить праздничное настроение красивой выпускницы.