Премия Рунета-2020
Донецк
+13°
Boom metrics
Политика23 июня 2017 10:30

Киев может сделать Донбасс зоной экологического бедствия

Для этого украинские диверсанты способны устроить серию терактов на техногенно опасных предприятиях
В промзоне Авдеевского коксохимзавода идут ожесточенные бои. Фото: Фейсбук

В промзоне Авдеевского коксохимзавода идут ожесточенные бои. Фото: Фейсбук

Чтобы предотвратить угрозу экологической катастрофы, Глава ДНР Александр Захарченко создал совместную инспекцию для контроля за состоянием техногенно опасных промышленных предприятий всего Донбасса, включая объекты на подконтрольной Украине территории. Специалисты инспекции, в которую входят не только экологи, но и спасатели, собираются каждую неделю в зале кризисного центра МЧС ДНР. Комиссию возглавляет министр МЧС Алексей Кострубицкий.

Инфографика: Республиканская комиссия для контроля за состоянием техногенно опасных промышленных предприятий Донбасса

Инфографика: Республиканская комиссия для контроля за состоянием техногенно опасных промышленных предприятий Донбасса

Понятное дело, что сбор данных на украинской стороне затруднен. Поэтому используются архивные материалы, информация из открытых источников и даже спутниковые снимки. У экологов вызывает серьезную обеспокоенность состояние десяти промышленных предприятий. «Мины замедленного действия» - Дзержинский фенольный завод, Авдеевский коксохимический комбинат, Константиновский химический завод, Донецкая фильтровальная станция и другие.

- Эти предприятия, расположенные в прифронтовых зонах с украинской стороны, фактически бесхозные, - рассказал «КП» председатель Госкомитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Роман Кишкань. - До них Киеву нет дела. На многих обстрелами нарушена целостность дамб шламонакопителей с опасными отходами, но украинская сторона ничего не предпринимает, чтобы предотвратить угрозу отравления окружающей среды.

Роман Кишкань: «Украинская сторона ничего не предпринимает, чтобы предотвратить угрозу отравления окружающей среды»

Роман Кишкань: «Украинская сторона ничего не предпринимает, чтобы предотвратить угрозу отравления окружающей среды»

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

После ликвидации в 2015 году на Украине службы Госгортехнадзора на предприятиях в зоне так называемой АТО не проводятся ни плановые, ни целевые проверки. Кроме того, за линией разграничения действует мораторий на проведение инспекционных проверок соблюдения природоохранного законодательства. В связи с этим Донецкая Народная Республика настаивает на проведении инспекций специалистов-экологов на предприятиях Донбасса, находящихся на подконтрольной Киеву территории.

ЯД МОЖЕТ ПОПАСТЬ В СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ

Наибольшую тревогу вызывает Дзержинский фенольный завод, расположенный в поселке Новгородское. Переполненное хранилище химических отходов расположено между позициями сторон, которые находятся в 400 метрах друг от друга…

Одно из аварийных хранилищ химических отходов Дзержинского фенольного завода. Фото: Фейсбук

Одно из аварийных хранилищ химических отходов Дзержинского фенольного завода. Фото: Фейсбук

- Дамба хранилища находится в критическом состоянии, - сказал Роман Кишкань. – И с июля 2015 года не удается приступить к ее восстановлению, поскольку туда не пропускают военные.

Если поврежденную дамбу еще раз целенаправленно обстреляют, то отходы химпроизводства не только отравят почву! Можно представить масштаб бедствия, зная, что до той же Горловки по прямой всего 17 километров…

Помимо этого, яды попадут в реку Кривой Торец, что впадает в Северский Донец. Миллионы людей будут лишены возможности пользоваться водой из этой реки.

Если на фенольном осуществят теракт. Инфографика: Гуманитарный центр по воссоединению народа Донбасса

Если на фенольном осуществят теракт. Инфографика: Гуманитарный центр по воссоединению народа Донбасса

Фенол без труда проникает в организм человека через кожу и желудочно-кишечный тракт, а пары фенола - через легкие. При прямом попадании на кожу это вещество вызывают ожоги. Вредны также и испарения.

Дзержинский фенольный завод - единственное на просторах бывшего СССР предприятие по централизованной переработке пиридина, нафталина и фенола (побочные продукты процесса коксования угля).

В ЗОНЕ БЕДСТВИЯ ОКАЖУТСЯ 56 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Не меньшей бедой может обернуться и теракт на Константиновском химическом заводе. Производитель серной и соляной кислоты признан объектом повышенной опасности первого класса. При этом огромный шламонакопитель с химическими отходами брошен. Сам завод признан банкротом и отключен от электроэнергии.

Мина замедленного действия - Константиновский химзавод. Фейсбук

Мина замедленного действия - Константиновский химзавод. Фейсбук

- Запасы серной и соляной кислоты плюс переполненный шламонакопитель на заводе могут стать материалом для экологического теракта, - сказал Александр Захарченко.

Опять же ядовитые вещества и соли тяжелых металлов попадут в протекающую прямо по территории химзавода реку Кривой Торец, которая является притоком Северского Донца. Теракт приведет к необратимым последствиям.

Окажется загрязненным и атмосферный воздух. В зоне возможного химического заражения находятся более 56 населенных пунктов Донбасса, общее количество населения которых превышает 175 тысяч человек. По данным санэпидстанции, в воздухе Константиновки уже сейчас наблюдается во много раз превышение допустимых концентраций цинка, свинца, оксидов серы и пыли.

УКРАИНСКИЕ СИЛОВИКИ ЗАМИНИРОВАЛИ АВДЕЕВСКИЙ КОКСОХИМ

Еще одна «мина замедленного действия» - крупнейший в Европе Авдеевский коксохимический завод. Промзона этого предприятия, на которой не первый год идут ожесточенные бои, тянется до Ясиноватой.

ВСУ заминировали Авдеевский коксохимзавод. Фото: Фейсбук

ВСУ заминировали Авдеевский коксохимзавод. Фото: Фейсбук

Как сообщил журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, украинские силовики минируют Авдеевский коксохимический завод.

А на предприятии накоплены тысячи тонн ядовитых веществ. К тому же там содержится более 60 емкостей с легковоспламеняющимися жидкостями, что может привести к цепочке взрывов, вследствие возгорания хотя бы одной из них.

- Такие действия украинских силовиков сродни намерению применить химическое оружие против мирного населения, - подчеркнул Эдуард Басурин.

В случае теракта на Авдеевском коксохимическом заводе произойдет, прежде всего, сильное загрязнение воздушной среды.

- Если ветер будет дуть в сторону Донецка, то это почувствуют жители столицы (до Донецка 10 км – Авт.), - сказал Роман Кишкань. - У жителей будет масса жалоб на головную боль, а у людей с сердечной недостаточностью начнутся приступы.

Бедой могут обернуться и непрекращающиеся обстрелы Донецкой фильтровальной станции. На ее территории находится хранилище хлора, которого не менее тонны. В случае если при обстреле хранилище будет повреждено, под угрозой окажутся жители населенных пунктов в радиусе пяти километров, в том числе Ясиноватой и Авдеевки. При прорыве хлора людям грозит гибель.

ЛУГАНЩИНЕ УГРОЖАЮТ ПЕСЧАНЫЕ БУРИ

Еще одна серьезная экологическая проблема – вырубка лесов.

- В Красном Лимане и в районе Святогорья идет массовая вырубка леса, - рассказал Роман Кишкань. - На спутниковых снимках видны «проплешины» зеленых массивов в природном парке «Святые горы».

Сплошная вырубка леса идет и на подконтрольной Киеву части Луганщины. Украинские власти пускают под топор урочища и заповедные леса.

- Нам грозит экологическая катастрофа, - сообщил министр МЧС ЛНР Сергей Иванушкин. - Два-три года – и у нас поменяется климат.

Он напомнил, что в прошлом году массовая вырубка леса в Лисичанске, проводимая с ведома властей подконтрольной Киеву Луганщины, привела к песчаным бурям.

- Если будет продолжаться уничтожение лесов, особенно в районе Кременной и Лисичанска, то это повлечет за собой еще множество катаклизмов. Там есть карстовый разлом и сели, которые мы до войны старались удержать именно посадками лесов, - отметил Иванушкин.

МНЕНИЕ

Глава ДНР Александр ЗАХАРЧЕНКО:

К населению применяется тактика «выжженной земли»

Киев может спланировать и осуществить техногенную катастрофу в Донбассе, в результате которой огромные территории окажутся непригодными для жизни. Такими опасениями с журналистами поделился Глава ДНР Александр Захарченко.

- Поскольку при помощи прямой военной агрессии Киев справиться с нами не может, мы не без оснований предполагаем, что преступный режим рассматривает другие способы нанесения нашей Республике катастрофического ущерба. И один из таких способов - экологические теракты. У нас есть информация о том, что такие вопросы в Киеве рассматриваются, - сказал Александр Захарченко.

Львиная доля опасных промышленных предприятий Донбасса находится на украинской стороне.

- Под удар попадают огромные территории, но какая разница для Киева? – задается вопросом Александр Владимирович. - Если погибнут или будут вынуждены покинуть свои дома жители Донбасса с той стороны линии фронта, Киев тоже не расстроится. Мы все для него - враги, и стратегию «выжженной земли» Киев готов реализовать по отношению ко всему Донбассу.

МНЕНИЕ

Авария на фенольном заводе унесет тысячи жизней

Ольга ГАЛЬСКАЯ

Донецкий эколог Михаил Павлов рассказал «КП», чем опасна ситуация на этом предприятии.

- До войны на Дзержинский фенольный завод мы приезжали с проверками не раз. Даже вдали от завода ощущался сладковато едкий запах. Иногда нафталином сильно несло. Я все время удивлялся – как там могли работать люди. Руки у многих были в химических ожогах. Но где им еще работать? К тому же большая часть их продукции шла на экспорт. Так что завод не закрыли бы еще долго. В Европе такое бы опасное производство вообще не открыли бы никогда – это мое мнение. Кстати, предприятие построили еще в 1916 году – государство нуждалось в сырье для взрывчатки. В Великую Отечественную войну завод разрушили, потом восстановили.

- А какие профзаболевания были у работников?

- Когда они поступали работать на завод, то сразу предупреждали, какое это опасное производство. Пары и раствор фенола оказывают раздражающее действие на кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, ожоги могут быть и там. Особенно пары поражают почки и печень, страдает нервная система. Мне «не для распространения» медики рассказывали, что не только у работниц завода, но и у жительниц поселка часто рождались дети с патологиями. Но это никем не фиксировалось, исследования не проводились. После того, как завод перешел в собственность «Метинвеста» - мы с проверками туда не ездили.

- Какая опасность может угрожать тем, кто попадает в зону риска от аварии?

- Авария унесет тысячи жизней и отравит большую часть территории Донецкой области. Шутить с этим нельзя. Там самое слабое место – это дамба. Ее подрыв отравит воду. Да и облако с химикатами если накроет населенные пункты – будет не весело. Первыми, конечно, пострадают дети и старики. А у них итак иммунитет в войну сильно ослаб.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Представитель Торецкого горсовета Юрий ЕВСИКОВ:

О критическом состоянии дамбы писали даже премьеру и президенту

Власти Украины специально не решают проблемы фенольного завода.

- В 2014 году были неоднократные обстрелы территории артиллерией, минометами, были попадания, как в сам накопитель, так и в дамбу. После того, как стало известного о критическом состоянии дамбы, искали способы добиться разрешения на проведение восстановительных работ.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, сообща писали письма во все возможные инстанции – били тревогу. Обращались как от поссовета Новгородского, горсовета Торецка, так и от администрации фенольного завода в Донецкую облгосадминистрацию, Министерство экологии и природных ресурсов, профильный Комитет Верховной Рады, к главе ГСЧС Украины, министру обороны, заместителю руководителя Константиновской городской прокуратуры, первому заместителю главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, секретарю СНБО, премьер-министру и президенту.

Что касается ответов, то они были обобщенными и зачастую сводились к рекомендательному характеру – «обратитесь в СЦКК и согласуйте дату, когда можно будет провести ремонтные работы».