Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука27 мая 2017 9:12

Смартфоны делают пользователей более рациональными

Гаджеты по-разному влияют на принятие решений пользователями
Установлено, что владельцы смартфонов – люди более практичные и рациональные

Установлено, что владельцы смартфонов – люди более практичные и рациональные

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Если считать рационализм и практичность плюсами, то ученые нашли преимущество, которым обладают смартфоны по сравнению с персональными компьютерами (ПК). Ученые из университета Лондона проанализировали поведение 1010 человек, пользующихся современными гаджетами, и пришли к выводу, что каждый гаджет действует на «свою» область головного мозга, что, естественно, приводит к разным результатам и последствиям. Результаты исследования опубликованы в журнале «Компьютеры и их влияние на поведение человека».

Установлено, что владельцы смартфонов – люди более практичные и рациональные, когда дело доходит до принятия решений, связанных с необходимостью сделать моральный выбор. Они менее полагаются на чувства и эмоции и отталкиваются от рационального восприятия событий и реальности. С теми, кто смартфонам предпочитает ПК, дело обстоит несколько иначе. Они при принятии решений, связанных с необходимостью делать моральный выбор, больше полагаются на эмоции, то, что называют «сердце».

Получается, что компьютеры – более, если можно так выразиться «человечные» устройства. Объяснить эти странные свойства гаджетов ученые пока не в состоянии, пишет сайт engadget.com. Возможно, считают они, смартфоны заставляют своих владельцев концентрировать внимание на выполнении какой-то одной задачи и усиливают так называемую «психологическую дистанцию», ведущую к подавлению эмоций рационализмом. Причем, такое воздействие распространяется и на решение проблем, связанных с очень высокими и сильными эмоциями.

Что же касается владельцев персональных компьютеров, то с ними дело обстоит иначе. ПК «психологическую дистанцию» по непонятным причинам сокращают, что приводит, грубо говоря, к доминированию чувств над разумом.