Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество26 мая 2017 14:01

Валентина Матвиенко предложила сделать россиянам «экологическую прививку»

На форуме в Петербурге говорили про бережное отношение к окружающей среде [фото]
Источник:kp.ru
Пленарное заседание провела спикер Совета Федерации

Пленарное заседание провела спикер Совета Федерации

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Петербурге состоялся VIII Невский международный экологический конгресс. За два дня в Таврическом дворце прошло около сотни круглых столов, сессий, семинаров. Тема для разговора была одна – охрана природы.

МУСОРНОЕ ТОПЛИВО

Лейтмотивом форума стало экологическое просвещение. Эксперты сошлись во мнении, что залог чистоты и порядка – это «зеленое воспитание». То есть бережное отношение к окружающей среде с детства, обучение этому.

На конгресс прибыли специалисты из разных стран

На конгресс прибыли специалисты из разных стран

Фото: Олег ЗОЛОТО

– Забота об экологии – наше общее дело. Беречь природу должен каждый, и стар и млад, – сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывшая пленарное заседание в Думском зале Таврического дворца. – Мы должны акцентировать внимание на правилах экологического поведения. Я бы сказала, каждому гражданину нашей страны надо сделать «экологическую прививку»... Реклама, видеоролики, специальные издания – необходимо стимулировать производство и выпуск такой продукции.

Экс-губернатора Петербурга поддержал специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Политик напомнил, что правительство РФ утвердило план действий из 234 пунктов и 600 мероприятий, которые затронут все регионы России. Один из ярких примеров – проект «Нулевое захоронение». Сейчас в России строятся мусороперерабатывающие заводы и центры по раздельному сбору мусора (четыре в Подмосковье и один в Казани).

Сергей Иванов обратил внимание на переработку мусора

Сергей Иванов обратил внимание на переработку мусора

Фото: Олег ЗОЛОТО

– Мусор – отдельная тема для разговора, – отметил Сергей Иванов. – Во многих странах он служит самым настоящим источником энергии. Мы пока что сильно отстаем в этом плане, но потенциал у нас есть. Имеющегося у нас в стране мусора хватит на несколько столетий выработки тепла и энергии!

«ПРО ЭКОЛОГИЮ ЗАБЫЛИ В ДЕВЯНОСТЫЕ...»

По словам Сергея Иванова, в 90-е годы наша страна забыла про экологию. Банально было не до нее.

– Тогда народ думал о том, как выжить, а не об окружающей среде... Но девяностые в прошлом. С тех пор многое изменилось. И теперь, если хотите, у нас дошли руки до экологии, – отметил Сергей Иванов.

Форум стартовал 25 мая и завершился 26-го

Форум стартовал 25 мая и завершился 26-го

Фото: Олег ЗОЛОТО

– Обратите внимание на должность Сергея Борисовича: «Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта», – посоветовала журналистам Валентина Матвиенко. – Это новая должность. Одно ее учреждение говорит о многом! Экология стала главным приоритетом для нашего государства.

Несмотря на положительную динамику, проблем все равно много. Например, несанкционированные свалки. Их в России выявлены тысячи! На ликвидацию и рекультивацию только одной нужно... более миллиарда рублей. Чтобы справиться со всеми, требуется астрономическая сумма денег.

За два дня на форуме прошло множество мероприятий

За два дня на форуме прошло множество мероприятий

Фото: Олег ЗОЛОТО

– У нас работы, как минимум, на несколько десятилетий. Но дорогу осилит идущий. Иначе мы просто зарастем грязью и мусором, – констатировал Сергей Иванов.

НА ЗАМЕТКУ

По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, Северная столица входит в десятку наиболее экологически чистых регионов страны.

– Наш город принимает активное участие во всероссийских и международных экологических проектах. Среди них «Час земли», «Чистый берег», фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче», «День без автомобиля», «РазДельный Сбор», «Всероссийский день посадки леса», – рассказал градоначальник.

В 2017 году форум прошел уже в восьмой раз

В 2017 году форум прошел уже в восьмой раз

Фото: Олег ЗОЛОТО

СПРАВКА «КП»

Невский международный экологический конгресс был организован Советом Федерации, Межпарламентской Ассамблеей СНГ и Министерством природных ресурсов и экологии РФ. На этот раз он прошел в рамках Года экологии, объявленного в 2017-ом президентом России Владимиром Путиным.

У Таврического дворца открылась выставка техники

У Таврического дворца открылась выставка техники

Фото: Олег ЗОЛОТО

Больше фото смотрите здесь