Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика26 мая 2017 11:46

Газировка может подорожать с 2019 года

Россияне будут здоровыми, а государство разбогатеет еще на 28 млрд рублей
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Применение подобной меры ценового регулирования позволило бы не только снизить потребление данной категории напитков, что имело бы существенный эффект для общественного здоровья, но и способствовало бы увеличению налоговых поступлений

Применение подобной меры ценового регулирования позволило бы не только снизить потребление данной категории напитков, что имело бы существенный эффект для общественного здоровья, но и способствовало бы увеличению налоговых поступлений

Фото: Иван ВИСЛОВ

Разговоры об акцизах на сладкие напитки ведутся уже давно. Сейчас в России газировка, да и другая вредная пища, с которой борются диетологи, не облагается дополнительным налогом. В то время, как во многих других странах (США, Великобритания, Дания, Венгрия), любители фаст-фуда платят сполна.

- Это достаточно эффективная мера борьбы с нездоровым образом жизни и питания. Согласно последним данным из этих стран, количество людей с ожирением сокращается. В России не так много людей, у которых есть лишний вес. Однако злоупотребление вредной пищей, в том числе газировкой, ведет не только к проблемам веса, но и заболеваниям сердечно-сосудистой системы, - говорит директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Вот и наши власти хотят перенять этот опыт. Кто только не предлагал обложить вредную пищу акцизом. И сам Минздрав, и Минфин, а в этот раз на крик обеспокоенных врачей обратили внимание в Минэкономразвитии.

- Применение подобной меры ценового регулирования позволило бы не только снизить потребление данной категории напитков, что имело бы существенный эффект для общественного здоровья, но и способствовало бы увеличению налоговых поступлений в федеральный бюджет, которые могли бы быть направлены на поддержку производства полезных продуктов питания, в том числе культивирование овощей и фруктов, - говорится в письме Минздрава, которое было направлено в Минэконом.

Идея понравилась. Ведь дополнительные поступления в бюджет могут составить 28 млрд рублей только за один год.

Вопрос, из-за которого до сих пор акцизы на газировку не ввели, - каким делать сам размер акциза. Где тот уровень, когда, с одной стороны, не пострадают производители, с другой – люди станут реже покупать сладкие напитки?

В 2016 году Минфин предлагал обложить напитки с добавлением сахара или других подсластителей акцизом в пять рублей за литр. Тогда бы бюджет пополнился в этом году на 25 млрд рублей, в 2018 – на 27 млрд, а в 2019 – на 28 млрд.

Но такое повышение затрат не приведет к столь значительному удорожанию газировки в рознице, что бы люди стали реже ее покупать. А вот акцизы в 15 рублей за литр, как в 2015 году предлагал депутат Олег Михеев (он даже внес в Госдуму соответствующий законопроект), действительно бы повлияли на спрос. Но в законопроекте не было четких характеристик, сколько должно быть сахара в воде, чтобы считать напиток подакцизным. Вот проект Думу и не прошел.

В Минэкономразвитии заявили, что новый акциз хотят ввести до начала 2019 года. Насколько это реально – сложно сказать. Вроде бы впереди еще есть время на доработку налогового законодательства, но позади уже есть несколько неудачных попыток.

В ТЕМУ

Убийцей людей оказался не холестерин, а сахар

Миллиардер из США решил потратить половину своего состояния на разоблачение научных мифов, которыми недобросовестные ученые морочили голову человечеству (подробности)