Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Рамадан мубарак - благословенен Рамадан!‎

Мусульмане вступают в самый трудный и самый счастливый месяц
Московская соборная мечеть — одна из крупнейших и высочайших мечетей в России и в Европе.

Московская соборная мечеть — одна из крупнейших и высочайших мечетей в России и в Европе.

Фото: Александр ГЛУЗ

Месяц Рамадан (араб.) или Рамазан (тур.) — самый важный и почётный у мусульман. Для одних он лишь время жестких ограничений - не пить, не есть, не курить. Для других - укрепление веры, духовный рост, повод подумать о своей жизни, сменить приоритеты, переосмыслить поступки. «О те, которые уверовали! Пост является для вас таким же обязательным предписанием, как и для тех, кто был до вас. Возможно, вы будете богобоязненными [выполнив это божественное предписание]» (Священный Коран, 2:183). Главное для всех правоверных - совершать в эти дни добрые дела, так как Аллах увеличивает значимость каждого из них в 700 раз.

Сегодня вечером, в тот момент, когда «черная нитка перестанет отличаться от белой», начнётся священный месяц. В переводе - «палящий зной», «сжигающий», «горячий», «жаркий». Он закончится великим праздником Ураза-байрам или Ид аль-фитр у арабской ветви.

Ураза - полный отказ от простых нужд - дает возможность мусульманам продемонстрировать силу веры. Но главное - соблюдать чистоту внутреннюю — освободиться от всех мыслей и действий, оскверняющих человека. Ибо «Аллах не нуждается в воздержании от еды и питья того, кто не оставил ложь».

К СВЕДЕНИЮ

Ислам - вторая по численности верующих религия в Российской Федерации. Этнические мусульмане составляют большинство населения в семи субъектах Федерации: в Ингушетии (98 %), в Чечне (96 %), в Дагестане (94 %), в Кабардино-Балкарии (70 %), в Карачаево-Черкесии (54,6 %), в Башкортостане (54,5 %), в Татарстане (54 %).

По данным исследования «Арена: Атлас религий и национальностей», проведённого в 2012 году, 6,5% россиян - последователи ислама. При этом 1,7% россиян относят себя к суннитам, менее 0,5% к шиитам, 4,7% заявляют, что не являются ни суннитам, ни шиитами.