Премия Рунета-2020
Донецк
+30°
Boom metrics
Политика18 мая 2017 11:54

Пьяный каратель подорвал бар в Закарпатье

Демобилизованный участник военной операции в Донбассе пытался решить вопрос боевой гранатой
Выгнали из бара - вернулся с боевой гранатой РГД. Фото: press-centr.com

Выгнали из бара - вернулся с боевой гранатой РГД. Фото: press-centr.com

Сообщение об инциденте появилось 17 мая на сайте губернатора Геннадия Москаля. Как выяснилось, граната полетела в ходе ссоры троих местных жителей.

После полуночи в местном баре Рахивского района Закарпатской области засиделись трое местных жителей, между которыми разгорелся спор. Один из мужчин, который был пьян и вел себя не совсем адекватно, выгнали из бара.

- Через несколько минут он вернулся с боевой гранатой РГД и бросил ее в открытое окно бара, - говорит Геннадий Москаль. - В результате взрыва тяжелые травмы получил 26-летний мужчина. С минно-взрывными ранениями обеих ног и руки он доставлен в районную больницу, сейчас раненому делают операцию.

Преступника задержали по горячим следам, им оказался 45-летний участник «АТО». Фото: press-centr.com

Преступника задержали по горячим следам, им оказался 45-летний участник «АТО». Фото: press-centr.com

Преступника задержали по горячим следам. Им оказался 45-летний житель Косовской Поляны, участник «АТО».

- Василий В., который был мобилизован в Вооруженные силы Украины летом 2015 года, девять месяцев провел в зоне боевых действий, а в прошлом году демобилизовался и вернулся домой, - рассказывается на сайте губернатора Москаля. - Как оказалось, у задержанного это не первый инцидент с применением оружия. В 1990-м, будучи солдатом Советской армии, он из табельного оружия расстрелял караул (погибло несколько человек), за что отсидел 10 лет в тюрьме. Сейчас Василий В. находится под надзором полиции.

В результате взрыва тяжелые травмы получил 26-летний мужчина. Фото: press-centr.com

В результате взрыва тяжелые травмы получил 26-летний мужчина. Фото: press-centr.com

В последнее время на Закарпатье слишком много криминальных инцидентов с применением боеприпасов, нелегально попали сюда из Донбасса. Официальный Киев по-прежнему не может трудоустроить и социализировать всех ветеранов «АТО», но пытается их всячески задобрить - например, раздает земли. Сами ветераны в обществе давно приравнены к уголовникам: рэкет, драки и нападения - ежедневно криминальные сводки пополняются известиями о ветеранах «АТО».

- В этой трагической истории есть два важных момента, - комментирует событие Геннадий Москаль. - Во-первых, ни в коем случае нельзя мобилизовать в армию людей, которые в своей биографии имеют преступления с применением огнестрельного оружия и убийством людей - даже в случаях, когда ощущается острая нехватка боевого состава в зоне «АТО». Во-вторых, ни один нормальный человек, демобилизовавшись из Вооруженных сил Украины, не возьмет с собой домой боевое оружие или боеприпасы. Превращать мирный регион в зону боевых действий недопустимо, а участие в «АТО» не может быть никоим оправданием для таких преступлений.

С одной стороны Геннадий Москаль прав. Да, превращать мирный регион в зону боевых действий недопустимо. Но, видимо, губернатор Закарпатья упустил, что, эти же участники «АТО» сотворили на территории Донбасса. Донецк и Луганск так же были мирными регионами, до тех пор, пока с оружием в руках не пришли ВСУ и «добробаты».