Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество8 мая 2017 17:25

Где увидеть технику и авиацию Парада Победы, если не попал на Красную площадь

Советы для тех, кто не хочет смотреть трансляцию по телевизору
Посмотреть на технику, как во время репетиций – с тротуара, не получится

Посмотреть на технику, как во время репетиций – с тротуара, не получится

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Оказаться на Красной площади 9 мая мечтают многие, вот только билеты на парад не продаются. Попасть на трибуны можно только по специальным пригласительным, которые получают ветераны, их родственники, чиновники, высокие гости из других стран и журналисты. Смотреть на военный парад, конечно, можно дома по телевизору. С экрана действительно будут представлены лучшие виды с квадрокоптеров, из танков и вертолетов. Но некоторым очень хочется увидеть, как танки Т-34, бронетранспортеры, ракетные комплексы «Ярсы» будут ехать по улицам Москвы, а особенно, как полетят тяжелые вертолеты МИ-26, самолет АН-124 и ИЛ-76.

Как пойдет техника

По улице Нижние Мневники, далее по Звенигородскому шоссе, повернет налево на Садовом кольце и отправится в сторону Тверской улицы. По опыту прошлых лет, Тверская будет перекрыта от Пушкинской до Манежной площади. Этот участок бyдeт пepeкpыт вмecтe c соседними пepeyлкaми. Во время парада не получится пройти на Maнeжную плoщaдь и Kpeмлeвcкую нaбepeжную. Так что посмотреть на технику, как во время репетиций – с тротуара, не получится.

Где смотреть

1. Снять номер в ближайших к Красной площади гостиницах «Националь», «Four Seasons Hotel Moscow», «The Ritz-Carlton». Конечно, это удовольствие недешевое. Номера в этих гостиницах от 15 000 рублей. Заранее можно было бы поискать суточную аренду квартиры на Тверской. С балкона можно будет рассмотреть технику и увидеть низко пролетающую авиацию.

2. Желающие увидеть технику будут выстраиваться в районе Белорусского вокзала – в начале Тверской-Ямской улицы. Сделать хорошие фотографии авиации получится и над Белой площадью.

3. Выгодным местом москвичи называют Софийскую набережную напротив Кремля. Подъехать туда на автомобиле не получится - ее перекроют для машин. Занимать места люди начинают с 8.30.

4. Увидеть всю военную технику можно на Новом Арбате, начиная с 10.30-10.40. Этим же маршрутом поедет лимузин министра обороны. Людей здесь обычно немного. А вот авиацию здесь смотреть не рекомендуем - далеко.

Авиацию можно увидеть не только в центре, но и над Петровским парком

Авиацию можно увидеть не только в центре, но и над Петровским парком

Фото: Алиса ТИТКО

5. Пролет самолетов и вертолетов прекрасно будет видно с Большой Садовой улицы.

6. Боевую технику с 11.00 можно рассмотреть на Садовом кольце.

7. Танки, бронетранспортеры, самоходные гаубицы можно будет увидеть даже из личных автомобилей на проспекте Маршала Жукова, улице Мневники и Звенигородском шоссе. Жители многоэтажек могут сделать фотографии прямо из своих окон.

8. Авиацию можно увидеть не только в центре, но и над Петровским парком возле станции метро «Динамо» и далее вплоть до Химок.

Какие станции метро будут закрыты в центре:

- с 7.00 до окончания парада на Красной площади только на вход и для пересадки будут работать станции «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Театральная», «Александровский сад», «Боровицкая» и «Библиотека им. Ленина»;

- на время построения колонн боевой техники и ее прохождения по Тверской улице будет ограничен выход пассажиров со станций «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Маяковская», «Лубянка» (в сторону Никольской улицы), «Китай-город» (в сторону улицы Ильинка, Китайгородского проезда и улицы Варварка).

Дорогие читатели, а где вы смотрите на технику и авиацию? Оставляйте в комментариях адреса мест, которые, по вашему мнению, самые комфортные.