Премия Рунета-2020
Донецк
+8°
Boom metrics
Политика8 мая 2017 10:00

Александр Захарченко: Саур - Могила - священное место для нас

После покушения по дороге к мемориалу, Глава ДНР выступил с речью: "Донбасс будет свободным!"
Свежие шрамы войны на мемориальном комплексе

Свежие шрамы войны на мемориальном комплексе

Фото: Андрей МОРГУНОВ

Утро 8 мая началось с информации о взрывах по дороге к Саур - Могиле.

Они прогремели буквально за несколько минут до того, как там проедет кортеж Главы ДНР, журналисты.

В кортеже ехали и Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, заместитель Председателя Совета Министров, начальник Управления внутренней и внешней политики Администрации Главы ДНР Дмитрий Трапезников, заместитель Председателя Совета Министров, министр доходов и сборов Александр Тимофеев, руководители министерств и жители Республики.

На место ЧП тут же выехали саперы.

Пока спасатели разминировали еще не взорвавшиеся фугасы - стало известно. что они не были радиоуправляемями - стояли на таймере. Выезд на Саур - Могилу был известен еще за неделю, и то, что Глава там будет обязательно - тоже не было тайной.

В Администрации главы инциндент расценили как теракт.

Но митинг, который незалежная хотела сорвать - состоялся. И еще с большим патриотизмом! И эмоциями о памяти Победы, нашем долге воинам - освободителям, и нынешней войне против фашизма.

В начале митинга Благочинный Снежнянского округа протоирей Сергий отслужил панихиду по погибшим солдатам ВОВ и воинов армии ДНР.

После панихиды Глава ДНР обратился к присутствующим ветеранам и участникам митинга.

- Уже по сложившейся традиции мы в канун Дня Победы собираемся на Саур- Могиле. Это место священно для всех нас. Здесь в 1943 году решалась судьба Донбасса. Здесь, на этой земле за нашу свободу свои жизни отдавали деды и прадеды. В 2014 году здесь погибали наши друзья и товарищи. Они все спасали нас от самой страшной болезни – коричневой чумы. И как в 1943, так и в 2014 они выстояли. Я твердо уверен, что мы выгоним эту чуму с нашей земли. Донбасс будет опять свободным и мы никогда не посрамим память наших павших героев», - сказал Александр Захарченко.

Под трехкратный оружейный салют все присутствующие почтили минутой молчания память погибших солдат в 1943 и 2014 годах.