Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость11 мая 2017 10:38

Купить-продать: Вторичка отходит от кризиса

Количество выставленных на продажу квартир возросло почти в 1,5 раза
Предложение растет, однако спрос пока на квартиры маленький

Предложение растет, однако спрос пока на квартиры маленький

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Москвичи начали просыпаться после кризиса. Специалисты ИНКОМ-Недвижимость подсчитали, что в столичном регионе количество выставленных на продажу свободных квартир на вторичном рынке возросло почти в 1,5 раза.

То есть, если два года назад в свободной продаже находилось более 12 тысяч объектов на «вторичке», то по показателям мая этого года цифра увеличилась до 17 тысяч. В основном, по данным аналитиков, люди разбирают жилье эконом-класса. Таких 80% сделок от общего объема.

Все хорошо, но есть одно «но»: к сожалению, не все заявленные квартиры соответствуют требованиям продажи. Продавцы объявление в Интернете выставили, однако условия для этого не подготовили. Вот и получается, что статистика, мягко говоря, не соответствует реальной картине.

- Более половины квартир, позиционируемых сегодня в базах данных как «свободная продажа», по факту оказываются «альтернативами», - говорит директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома. - Уже на просмотре выясняется, что у собственников на самом деле нет другого жилья и начинается: «Мы сейчас куда-нибудь переедем на время – может, к маме. Или купим гараж – перевезем вещи. А вы подождете пару месяцев, пока мы подберем другую квартиру?».

Объясняется это просто, считают эксперты. Продавцы таким способом хотят привлечь внимание потенциальных покупателей к своей недвижимости – добиться звонков и просмотров в надежде впоследствии заинтересовать. На цену, правда, это не оказывает никакого влияния. И стоимость квадратного метра собственники пока снижать не хотят.

Предложение растет, однако спрос пока на квартиры маленький. В Росреестре, например, подсчитали, что в первом квартале 2017 года было заключено более 23 тысяч сделок купли-продажи жилья. А годом ранее аналогичная цифра составляла более 28 тысяч. Соответственно, падение составило около 17%.

Причин несколько. В первую очередь - падение реальных доходов населения не дает восстановиться спросу и ценам. Кроме того, на вторичный рынок Москвы оказывают серьезное давление новостройки – их очень много, на любой вкус и кошелек. И на данный момент, отмечают риелторы, реальных предпосылок для восстановления рынка, к сожалению, не наблюдается.