Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика2 мая 2017 12:08

Путин уволил ряд генералов и чиновников силовых структур

Среди них оказался и замминистра МЧС - статс-секретарь ведомства Владимир Артамонов
Президент России Владимир Путин освободил от занимаемых должностей 12 генералов МВД, МЧС и Следственного комитета.

Президент России Владимир Путин освободил от занимаемых должностей 12 генералов МВД, МЧС и Следственного комитета.

Фото: REUTERS

Сразу более десятка высокопоставленных чиновников и генералов силовых ведомств были уволены или освобождены от своих должностей 1-го мая Указом президента. Указ затронул ответственных функционеров МВД, Следственный Комитет России, ФСИН и МЧС. Должностей лишились глава управления СК РФ по Ульяновской области​, начальник ФСИН по Пермскому краю, а также главный инспектор МВД. Также перестали занимать свои посты замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях по экстренному реагированию МЧС генерал-майор Сергей Воронцов, глава следственного управления СКР по Ульяновской области ​генерал-майор юстиции Алексей Евдокимов, начальник главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Пермскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Григорий Желудов.

Но, пожалуй самая интересная и значительная фигура среди освободивших занимаемые должности - это замглавы МЧС - статс-секретарь ведомства Владимир Артамонов. Чиновнику еще не исполнилось 59 лет. С вопросом, чем вызвана отставка Артамонова, мы обратились к начальнику Управления организации информирования населения МЧС, полковнику Алексею Вагутовичу.

- Обычное увольнение, - пожал плечами Алексей Владимирович. - Не понимаю, чем вызван ваш интерес.

- Можно, конечно, предположить, что Владимир Сергеевич по выслуге, но у него вроде нет никакого воинского или специального звания.

- Слушайте, я вам совершенно серьезно говорю, что человек сам захотел на пенсию, - дал понять, что разговор закончен полковник Вагутович.

В принципе, понятно, что люди с таких должностей не пропадают и не уходят в неизвестность. Особенно, если учесть, что Артамонов - профессор, доктор военных и технических наук, а в течение 10 лет до 2012 года, когда был приглашен на должность замглавы - статс-секретаря МЧС, работал начальником Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС РФ.

Что касается остальных уволенных, то практически все он являлись руководителями региональных управлений соответствующих силовых структур.