Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто14 апреля 2017 11:20

Проезд по платной «Ленинградке» скоро подорожает

Тарифы поднимут с 28 апреля
Транспондер позволяет проезжать через пункты взимания платы без остановки. оплата списывается бесконтактно.

Транспондер позволяет проезжать через пункты взимания платы без остановки. оплата списывается бесконтактно.

Дорожники решили подготовиться к наплыву дачников, повысив тариф на платном участке будущей скоростной трассы М-11 «Москва - Санкт-Петербург» от столицы до Солнечногорска. Самая дорогая в стране платная дорога станет еще дороже. Максимальная ставка тарифа на этом отрезке с 500 рублей увеличится до 550. Столько будет стоить проезд по всему 43-километровому отрезку от Москвы почти до Солнечногорска по пятницам вечерами. И столько же - в обратном направлении по воскресеньям во второй половине дня. Так они хотят ограничить поток автомобилей в часы пик на дачных направлениях, чтобы пробки не создавали и асфальт сверх меры не разбивали. По ночам тарифы совсем другие - от 50 до 200 рублей.

Тарифы изменятся только для легковых машин. И произойдет это в конце апреля.

Тарифы изменятся только для легковых машин. И произойдет это в конце апреля.

Фото: Скриншот сайта

Сэкономить смогут только владельцы транспондеров, это специальные приборчики для оплаты проезда без остановки, они продаются возле въездов на платную дорогу. При такой оплате тариф не вырастет, сохранятся нынешние цены. Оно и понятно, дорожникам это выгодно. Во-первых, владелец транспондера - это их постоянный клиент, ради случайной поездки никто брать какой-то прибор будет. Во-вторых, автомобилист вносит деньги заблаговременно - предоплатой.

- Транспондеры позволяют не только экономить средства при пользовании дорогой, но и значительно сократить время проезда пунктов оплаты, оборудованных специальными полосами для оплаты проезда без остановки, что особенно актуально для дачного сезона, - говорят в Северо-Западной концессионной компании, которая собирает деньги за проезд по трассе М-11.

Сам приборчик сейчас выдается без оплаты за полгода обслуживания, нужно будет просто положить «на него», как на мобильный телефон, тысячу рублей или больше, чтобы из этих денег списывалась оплата.

Если платить не хотите - объезжайте эту дорогу по старой «Ленинградке» М-10 через Химки и Зеленоград, а также по Дмитровскому или Пятницкому шоссе.

КП Авто в Facebook