Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика23 марта 2017 17:13

Премьер Дмитрий Медведев дал скидку грузоперевозчикам

Тариф по системе «Платон» повышать вдвое не будут
Установленные цены за пользование федеральными магистралями перевозчики считают слишком высокими. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Установленные цены за пользование федеральными магистралями перевозчики считают слишком высокими. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Предприниматели пожаловались премьер-министру Дмитрию Медведеву на систему дорожных сборов «Платон». Установленные цены за пользование федеральными магистралями перевозчики считают слишком высокими. В итоге многие компании оказались на грани выживания. А впереди замаячило двукратное повышение ставки в апреле (с 1,53 до 3,06 рубля за километр).

- Я считаю, мы могли бы эту экспериментальную часть не сплющить, а растянуть, — заявил Дмитрий Медведев. - Отказаться на время от более жестких решений и проиндексировать на меньшие суммы — на 25% к установленному сегодня тарифу.

Кроме того, для грузовиков, которые ездят чаще остальных, могут сделать скидки.

- У нас же в магазине чем больше покупаешь, оптом, тем скидка больше, - заявил на встрече с главой правительства президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин. - Многие перевозчики ездят не так много и на небольшие расстояния по федеральным трассам, а некоторые - по 20 – 30 тыс. км в месяц наматывают. Нужно, чтобы для них была возможность платить по меньшему тарифу. Это тоже помогло бы бизнесу.

- В этом есть определенный резон, — сказал Медведев. — Я пока не говорю «да», но точно продумать, просчитать это было бы можно.

За год действия системы "Платон" власти получили с грузоперевозчиков около 20 млрд. рублей. Эти деньги поступили в дорожный фонд страны, пошли на поддержание региональных трасс, на строительство переправ. К примеру, в 2016 году 12 млрд. рублей дали 34 регионам. Отчасти на эти деньги завершили мосты в Уфе, Нижнем Новгороде. Построили путепровод в Петрозаводске, начали строить мост в Дубне.