Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Общество23 марта 2017 4:20

В Ставрополе скончалась последняя женщина-полный кавалер ордена Славы

Легендарного ветерана Великой Отечественной войны Матрены Наздрачевой не стало на 93 году жизни
Матрена Наздрачева. Фото: Из материалов пресс-службы администрации Ставрополя

Матрена Наздрачева. Фото: Из материалов пресс-службы администрации Ставрополя

В Ставрополе скончалась ветеран Великой Отечественной войны Матрена Наздрачева, последняя женщина-полный кавалер ордена Славы в России. В апреле ей должно было исполниться 93 года.

Матрена Семеновна Наздрачева (девичья фамилия Нечепорчукова) родилась на Харьковщине. На Великой Отечественной войне оказалась в 1943 году. На фронте была санитарным инструктором. Она спасала жизни раненных на поле боя советских солдат на Украине, Белоруссии и Польше и дошла до Берлина. Иногда, вытаскивая раненого воина с поля боя, ей приходилось с оружием в руках защищать бойца от гитлеровцев. Даже когда она сама была ранена, Матрена Наздрачева продолжала спасать жизни людей.

В годы войны Матрена Наздрачева спасла 250 солдат и офицеров. За свои подвиги, она трижды была награждена орденами Славы 3-й, 2-й и 1-й степени и стала полным кавалером. После войны она являлась единственной в крае и одной из четырех женщин в России, награжденных подобным званием. В 1973 года Матрёна Семёновна была удостоена медали «Флоренс Найтингейл» Международного комитета Красного Креста за особый профессионализм, проявленный во время Великой Отечественной войны.

В послевоенные годы она принимала самое активное участие в деятельности ветеранских организаций и учила смелости, стойкости, чести и патриотизму.

В 2016 году губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поздравил её с днём рождения. Также Матрене Семеновне прислал поздравительную телеграмму президент России Владимир Путин.

Прощание с Матреной Наздрачевой пройдет в Ставрополе 23 марта в 11-30.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощание с Матреной

На войну она ушла в 43-м. Просилась и в 41-м, в семнадцать лет, но военком ответил «Детсадовцев не берем!». Через два года, так и не дождавшись вызова из военкомата, 19-летняя Матрена, юная выпускница медицинской школы, пошла на фронт добровольцем, взяв повестку своей соседки и выдав себя за нее. Лишь через несколько дней созналась, что зовут ее на самом деле не Феня Демочко, а Матрена Нечепорчукова, и попросила не отправлять ее домой, а послать прямиком на передовую.

- А если все в атаку побегут, ты что делать будешь? - усомнился военком.

- Что все, то и я, - ответила вчерашняя школьница.

Матрене суждено было обессмертить свое имя (подробности).