Премия Рунета-2020
Донецк
+22°
Boom metrics
Политика26 февраля 2017 8:00

Сейчас украинские силовики ведут стрельбу прямо с крыши Донецкой фильтровальной станции

Достигнуть договоренностей о прекращении огня со стороны Украины не удается
Разрушения на ДФС: снаряды падали рядом со складом хлора. ФОТО: "КП Вода Донбасса"

Разрушения на ДФС: снаряды падали рядом со складом хлора. ФОТО: "КП Вода Донбасса"

Видеоконференция Трехсторонней контактной группы по факту завершена. После 4,5 часов споров и дискуссий о необходимости деэскалации ситуации вокруг Донецкой фильтровальной станции и возобновления водообеспечения более полумиллиона граждан по обе стороны линии соприкосновения достигнуть результатов фактически не удалось. Об этом сообщила помощница Председателя НС ДНР Виктория Талакина.

- Украинская сторона сорвала даже самые невинные договоренности, которые возникали за время общения сторон. Отвод техники, согласованный на крайней встрече Контактной группы в Минске и поддержанный «нормандским форматом» на уровне министров иностранных дел, сегодня оказался невозможным. Призывы к прекращению огня также остались неуслышанными.

На все предложения и призывы, украинские представители неизменно отвечали, что «Украина и без того выполняет все взятые на себя обязательства»», - рассказал Виктория Талакина.

Также она подчеркнула, что ситуация с обострением вокруг Донецкой фильтровальной станции была прогнозируема.

Особенно понятным это становилось при отслеживании всей хронологии действий и заявлений Украины, хронологии действий или бездействия со стороны ОБСЕ относительно развития ситуации вокруг ДФС, - отметила Талакина.

До 21 декабря 2016 года никаких подразделений не было рядом с ДФС. До этого момента соблюдался статус «кво». Проблемы с работой ДФС возникали редко,и они достаточно быстро устранялись.

5 января 2017 года подразделения вооруженных формирований Украины приблизили свои позиции к ДФС и начали строить фортификационные сооружения. Со стороны власти Республики было соответствующее заявление и просьба к ОБСЕ проинспектировать указанный факт. Начинается процесс эскалации.

22 января 2017 года замглавы Миссии ОБСЕ Александр Хуг промониторил ситуацию вблизи ДФС и подтвердил факт присутствия украинских военных в непосредственной близи ДФС. Данный факт так же подтверждают представители Украины.

26 января 2017 года нами была инициирована видеоконференция по случаю подтверждения Хугом факта занятия ВСУ позиций в районе ДФС.

27 января – начинается блокада сообщений с Донбассом, отдельные политики заявляют о том, что необходимо отключить ДНР и ЛНР свет, газ, тепло и воду.

1 февраля на встрече рабочей группы по вопросам безопасности ОБСЕ активно озвучивает проблемы, связанные с объектами критической инфраструктуры. Предлагается утвердить заявление Контактной группы, в котором содержится пункт: «оказать содействие гуманитарным усилиям по восстановлению водо- и энергоснабжения, а также отопления, включая путем проведения ремонтно-восстановительных работ на объектах инфраструктуры». Консенсус по этому поводу достигнут не был, поскольку со стороны Республик было озвучена необходимость проработки группой по гуманитарным вопросам данного тезиса, однако ОБСЕ, на правах координатора включили данный тезис, несмотря на отсутствие консенсуса.

13 февраля 2017 года – ООН принимает резолюцию по защите объектов критической инфраструктуры, которую инициирует Украина.

15 февраля – в повестку рабочей группы по вопросам безопасности включен следующий вопрос: «Защита объектов гражданской инфраструктуры: меры по повышению безопасности». Данный вопрос так и не был обсужден на заседании группы. Также, стоит указать, что на прошлых встречах вопросы повестки также не были полностью исчерпаны и не все вопросы обсуждались. Несколько встреч подряд не удавалось успеть обсудить вопросы противоминной деятельности, однако 15 февраля вопросы противоминной деятельности были заменены вопросами критической инфраструктуры. Несмотря на то, что вопросы с минной опасностью так и не были урегулированы, а проблемы критической инфраструктуры существовали и год назад.

В этот же день спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик присылает записку специального представителя, в которой указывает: «Дальнейшее рассмотрение создание зон безопасности вокруг критической инфраструктуры». Однако обсуждений на эту тему в итоге не было. Единственное похожее упоминание – это вопрос в повестке дня рабочей группы, но он звучит так: «Защита объектов гражданской инфраструктуры: меры по повышению безопасности». Создание зон безопасности уже является мерой, о которой никто еще не успел договориться. Либо данный вопрос обсуждался без нас, либо некоторые представители ОБСЕ заранее знают, что им необходимо сделать и к каким выводам прийти независимо от мнения жителей Донбасса.

20 февраля 2017 года – Украина отказывается отводить технику.

Назначение видеоконференции по вопросам отвода техники – Украина отказывается от проведения такой конференции.

24 февраля 2017 года – обстрел со стороны ВСУ, который начался в 22:00 вечера и продолжался до утра. В результате обстрела сотрудниками смены ДФС было зафиксировано минимум 8 попаданий в критически важные элементы этого инфраструктурного объекта: склад хлора, хлоропровод (в результате чего он перебит), здание фильтров, в резервуар чистой воды, а также административно-бытовой комплекс. Все сотрудники находились в убежище, одна женщина вынуждена была находится в котельной и подвергать свою жизнь смертельной опасности. После ночи обстрелов, ДФС опечатывается и прекращает свою работу.

25 февраля 2017 года вооруженные формирования Украины ведут стрельбу непосредственно с крыши ДФС.