Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире29 мая 2016 12:43

«Черный передел» по заветам Манделы

В ЮАР отбирают угодья у белых фермеров. Но работать на их землях никто не собирается
Теперь закон предстоит подписать президенту Джейкобу Зуме

Теперь закон предстоит подписать президенту Джейкобу Зуме

Фото: REUTERS

Парламент ЮАР принял закон, предусматривающий принудительный выкуп земель у белых фермеров с тем, чтобы отдать ее представителям чернокожего большинства. Теперь его предстоит подписать президенту Джейкобу Зуме.

Цену выкупа будет определять государство. Как говорится, спасибо, что не конфискация. Стратегическая цель такого «черного передела» была провозглашена еще после окончания эпохи апартеида, когда к власти пришел Африканский Национальный Конгресс (АНК), основанный Нельсоном Манделой. Планировалось сделать так, чтобы не менее 30% земель стали принадлежать черным. Однако дело застопорилось. Ведь на этих землях надо было работать, причем не из-под палки, а на совесть. Но бывшие подневольные чернокожие вовсе не рвались в ответственные землевладельцы, предпочитая жить за счет государственной халявы (миллионные черные районы «белого» Кейптауна, к примеру, обеспечены совершенно бесплатным электричеством за счет бюджета).

Заставлять людей силком «грабить награбленное» власти не решились. Потому что перед глазами был пример соседней Зимбабве. Там процент белых – даже меньше, чем в ЮАР. Однако их усилиями сельское хозяйство было налажено так здорово, что не только обеспечивало продовольствием страну, а еще и экспортировало продукты на пол-Африки.

Но в 2000 году многолетний правитель страны Роберт Мугабе бросил клич в пользу перераспределения земли (методом конфискации как раз) в пользу «героев революции». Сотни белых фермеров были убиты, искалечены, тысячи вынуждены были бежать из страны. Но «революционеры» лишь разорили преуспевавшие хозяйства. Сегодня экономика Зимбабве в руинах, «революционная реформа» поставила ее на грань голода. На старости лет, правда, сумасбродный диктатор частично одумался. Сейчас начался робкий процесс выплаты компенсаци еще оставшимся в живых белым фермерам или их наследникам.

По такому пути власти ЮАР идти опасаются. Ситуация в стране и так неидеальна с точки зрения расового мира. Об этом неохотно пишет западная (да и «восточная») пресса, ведь тогда рушится картинка «восторжествовавшей поликотрректности». В стране очень высокий уровень преступности. И это почти на 100% именно «черная» преступность. Со времени прихода к власти АНК в стране, по некоторым данным, убито более 70 тысяч белых поселенцев. Начать в такой непростой атмосфере земельный передел, означало бы превратиться во вторую Зимбабве.

Однако засуха последних лет и приближающиеся выборы толкают АНК к популистским мерам. Отсюда и закон о принудительном выкупе. Впрочем, утешает все же, что речь идет пока о пороге в 30% земель. Может, постепенно пойдет дело и с внедрением трудолюбия...